Марина Дмитриева посетила Южский район с рабочим визитом

В пятницу, 26 марта, председатель Ивановской областной Думы, региональный куратор нацпроекта «Культура» Марина Дмитриева с рабочим визитом посетила Южский район. Спикер регионального парламента побывала в Южском Народном доме, общеобразовательной школе №1, обсудила с главой районной администрации Владимиром Оврашко и депутатами районного Совета вопросы развития муниципального образования.

В Народном доме Марина Дмитриева встретилась с местным театральным коллективом, поздравила творческих работников с наступающим Всемирным днем театра. В этом году с 27 по 31 марта в Народном доме проводится XVI театральный фестиваль «Шаг в небо». Много лет конкурс является открытой площадкой для любительских театров всех направлений. В этом году в фестивале принимают участие 15 творческих коллективов из Ивановской, Томской, Костромской областей и города Тверь. В связи с пандемией фестиваль проходит в онлайн-формате.

Южский Народный дом построен 110 лет назад специально для местного театра. За всю историю своего существования театр, как и сам Народный дом, не прекращали работы. Кроме театральной труппы В Доме культуры занимаются музыкальные, певческие и танцевальные коллективы. Шесть из них имеют звание «народный» и «образцовый».

В настоящее время здание нуждается в ремонте. В прошлом году Южский Народный дом получил из регионального бюджета 13 миллионов рублей на укрепление материальной базы. За счет этих средств проведен ремонт крыши, фундамента и санузлов. Марина Дмитриева обсудила с главой муниципалитета и руководителем учреждения пути дальнейшего обновления здания, в том числе за счет участия в национальном проекте «Культура».

В Южской школе №1 Марина Дмитриева проинспектировала работу столовой, обсудила с директором учреждения Натальей Бекетовой вопросы организации питания учащихся, проблемы обновления технологического оборудования, приобретения новой посуды.

В этом году за счет средств на исполнение наказов избирателей депутатам областной Думы в столовой планируется начать ремонтные работы. Марина Дмитриева нацелила руководство школы на своевременное освоение выделенного финансирования, чтобы работы были проведены качественно и завершены к началу нового учебного года.

На встрече с депутатами Совета Южского района были затронуты вопросы развития малого предпринимательства на селе, создания рабочих мест, модернизации первичного звена здравоохранения, обустройства общественных пространств. Местные народные избранники обратились к спикеру Думы с просьбой, чтобы региональный парламент выступил площадкой для взаимодействия депутатов разных муниципалитетов региона с целью обмена опытом, наработками в решении характерных для многих районов вопросов. Марина Дмитриева идею поддержала и пообещала проработать ее с коллегами – региональными парламентариями.