Сегодня – 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день тридцать пять лет назад произошла крупнейшая авария на Чернобыльской АЭС. На ликвидацию последствий катастрофы были мобилизованы огромные силы со всей страны, в том числе и из Ивановской области. Сегодня в областном центре состоялся митинг, посвященный этим событиям. В нем приняли участие представители общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, спасатели, ветераны.

От Ивановской областной Думы в митинге участвовал председатель комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Игорь Светушков. Собравшиеся минутой молчания почтили память людей, которые рискуя здоровьем и жизнью, встали на защиту мира от разрушающей радиации.  Также состоялся молебен и церемония возложения цветов к памятнику ивановцам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других ядерных объектах.

Отметим, что памятные мероприятия прошли и в муниципалитетах региона. В частности, в Кинешме депутат регионального парламента Владимир Любимов возложил цветы к мемориалу участникам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Также депутат вручил благодарность Ивановской областной Думы за успехи и достижения в общественной деятельности Надежде Забалуевой – вдове чернобыльца.

Добавим, что в общей сложности последствия техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС ликвидировали около 600 тысяч человек, в том числе более 1700 ивановцев. Большинство из них получили высокие дозы радиации.

Депутат в новости:
Светушков Игорь Валерьевич