Марина Дмитриева поздравила Ивановский государственный архив с годовщиной образования

В пятницу, 2 июля, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева посетила Государственный архив Ивановской области. Спикер парламента поздравила сотрудников организации с Днем образования архива, вручила государственные награды и благодарности.

Почетной грамотой Ивановской областной Думы Марина Дмитриева наградила руководителя архивной службы Александра Семененко, отметив его весомый вклад в изучение и популяризацию исторического наследия нашего региона. «Ваша жизнь и профессиональная деятельность неразрывно связаны с Ивановской областью, изучением ее истории, сохранением памяти о выдающихся людях, прославивших наш регион. Многие годы жизни Вы отдали краеведческой и научной работе, написанию статей и монографий, посвященных родному краю», – обратилась Марина Дмитриева к руководителю учреждения.

Также спикер парламента поблагодарила сотрудников регионального архива за сохранность фондов, изучение имеющихся материалов, воспитательную работу, прививающую молодежи любовь к родной земле.

В свою очередь Александр Семененко рассказал о новых проектах, выставках, изданных и готовящихся к публикации книгах.

Справка

Датой рождения архивной службы Ивановской области считается 1 июля 1919, когда началась деятельность губернского архивного управления, и в тот же день в выделенное помещение поступили первые документы Иваново-Вознесенской городской управы.

Сейчас Государственный архив Ивановской области – один из крупнейших в стране. В архивохранилищах трех зданий размещено более шести тысяч фондов, объемом почти 2 млн единиц хранения с 1484 года по настоящее время. Документы архива активно используются в научных, управленческих, политических, экономических, культурно-просветительных, социально-правовых целях.