В регионе появится еще один памятник культуры федерального значения

Участники рабочей группы проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» предлагают присвоить статус памятника культуры федерального значения храмовому комплексу церкви Воздвижения и Георгия Великомученика, расположенному в историческом центре Шуи. Совещание, посвященное данному вопросу, состоялось в муниципалитете 9 июля, его провел куратор проекта, депутата Ивановской областной Думы Романа Ефремова. В мероприятии также участвовали депутат регионального парламента Александр Маслов, представители органов государственной власти, общественности, Ивановской епархии, силовых ведомств, краеведы, историки и деятели культуры.

Храмовый комплекс церкви Воздвижения (Крестовоздвиженская церковь) и Георгия Великомученика, построенный в XVII веке является одним из наиболее древних сооружений Шуи. Однако на сегодняшний день статуса памятника церковь не имеет.

«Рабочая группа пришла к единому мнению, что здание на улице Театральной, дом 4, в Шуе, так называемая Крестовоздвиженская церковь, должно быть признано памятником федерального значения. Сегодня мы обратились с этим предложением к региональному департаменту культуры и администрации города Шуи», – подчеркнул куратор проекта.

В настоящее время в зданиях комплекса расположены швейные цеха, а на территории бывшей церкви работает автомойка. По словам Романа Ефремова, импульсом в решении данного вопроса стало обращение граждан. Администрация городского округа инициировала проведение историко-культурной экспертизы. Во время ее проведения на территории церкви специалисты обнаружили некрополь. «Пока собственники эксплуатируют здание, но как только комплекс получит статус памятника, у них появятся определенные охранные обязательства, которые они будут должны исполнять», – отметил парламентарий.

Как пояснил начальник отдела госохраны объектов культуры и культурного наследия департамента культуры региона Александр Мартынов, на сегодняшний день у ведомства имеются все необходимые документы для присвоения официального статуса сооружению. В ближайшее время они будут направлены в Министерство культуры РФ. «Статус памятника комплекс может получить уже до конца текущего месяца, на придание ему федерального значения уйдет около года. После комплекс будет передан  в собственность епархиального правления, а подрядчику окажут содействие в вопросе предоставления новых площадей», – добавил он.