Депутаты поздравили Ивановское художественное училище с 85-летием

30.03.2015

Ивановское художественное училище имени М.И. Малютина отмечает 85-летний юбилей. Открытие юбилейной выставки состоялось сегодня, 30 марта, в Большом выставочном зале Ивановского областного отделения Союза художников России. В мероприятии приняли участие председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов и депутат регионального парламента Ирина Виноградова.

«Училище – это не просто кузница кадров. Замечательно, что оно стало центром, где творится новое. И эта традиция в разные эпохи педагогами училища сохранялась и умножалась. Поэтому сегодня, поздравляя все поколения выпускников, преподавателей, имеющих отношение к созданию училища, к его работе в разные годы, я бы хотел пожелать, чтобы этот источник энергии никогда не иссяк», – отметил Виктор Смирнов. Председатель Думы также пожелал, чтобы в училище приходили новые молодые, амбициозные, творческие студенты, а у преподавателей хватало терпения и мастерства растить из них новых заслуженных и народных художников. «Желаю училищу процветания с тем, чтобы его имя звучало на самых престижных выставках», – сказал спикер. Преподавателям учебного заведения Виктор Смирнов вручил Грамоты и Благодарности Ивановской областной Думы.

Перед началом праздничного мероприятия директор училища Максим Тагунов провел для первых лиц области экскурсию по выставке и рассказал об основных этапах истории учебного заведения. На экспозиции, приуроченной к юбилею, были представлены работы известных мастеров – Евгения Грибова, Марка Малютина, Ивана Нефедова и других художников 50-70-ых годов прошлого столетия, которые входят в «Золотой фонд» училища. Также посетители смогли увидеть дипломные работы последнего пятилетия по специальностям: «Живопись», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Добавим, что в мероприятии также приняли участие глава региона Павел Коньков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерий Иванов, первый заместитель председателя регионального Правительства Андрей Кабанов, начальник департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, представители общественных и творческих организаций региона, педагоги, ветераны, студенты училища, средства массовой информации.

Для справки:

У истоков образования Ивановского художественного училищабыла Рисовальная школа, открытая 1 февраля 1898 года. Она являлась филиалом Санкт-Петербургского Центрального училища технического рисования барона А.Н. Штиглица.

В 1928 году при Иваново-Вознесенском отделении Ассоциации художников революционной России организовались художественные курсы, на базе которых в 1930 году был открыт художественно-педагогический техникум, переименованный позднее в художественное училище.

Славу учебному заведению создали выпускники предвоенных лет: заслуженный деятель искусств РСФСР, член-корреспондент Академии художеств, лауреат Государственной премии профессор Константин Максимов, народный художник России, лауреат Государственной премии Марк Малютин, заслуженный художник России Леонид Петров и окончившие училище позднее народные и заслуженные художники России – Евгений Грибов, Валерий и Нина Родионовы, Вячеслав Фёдоров и другие.

Выпускники училища активно работают в творческих союзах Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, во многих организациях Союза художников Российской Федерации, Украины, Эстонии, успешно трудятся педагоги в училищах и техникумах, детских художественных и общеобразовательных школах, мастерских художественного фонда, на промышленных предприятиях, сельских Домах культуры, в клубах, рекламных агентствах, издательствах, конструкторских бюро.