В Совете Федерации подвели итоги пятилетней работы Палаты молодых законодателей

В Москве прошло ежегодное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В мероприятии участвовали делегаты со всей России. Ивановскую область представляли члены Совета молодых депутатов Эльдар Садыков и Андрей Магницкий.

Заседание открыла спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, которая поблагодарила присутствующих за интерес и активное участие в законотворческом процессе на федеральном уровне. Только в прошлом году молодыми парламентариями было подготовлено около 30 законопроектов.

По словам Валентины Матвиенко, Палата молодых законодателей стал одним из самых удачных проектом Совета Федерации. «Сегодня можно говорить о Палате молодых законодателей как институте подготовки нового поколения управленческих кадров различного уровня: региональных министров, мэров городов, руководителей муниципальных образований. Значит, этот институт работает, он полезен и является эффективной кадровой площадкой», – сказала Председатель Совета Федерации.

Также Валентина Матвиенко отметила, что необходимо разработать федеральный закон, который бы создавал условия для самореализации молодежи, отражал задачи государственной молодежной политики и максимально учитывал лучший опыт регионов. Члены палаты уже активно работают в этом направлении. Накануне молодые законодатели обсудили некоторые вопросы, касаемые норм законопроекта.

Молодые парламентарии из 85 регионов России выбрали нового председателя Палаты. Им стал Николай Бурматов, возглавляющий Совет депутатов Саткинского муниципального района Челябинской области. Председатель Совета молодых депутатов Ивановской области Эльдар Садыков был избран председателем комиссии по имуществу и землепользованию, а Андрей Магницкий – председателем Комиссии по промышленности и энергетике.

Добавим, что в рамках заседания представители Палаты молодых законодателей при СФ озвучили ряд новых инициатив, среди которых решение проблемы фальсификации лекарств, обеспечение молодежи доступным жилье и создание муниципальных экологических фондов. Также получил одобрение комитета по бюджету и финансовым рынкам проект «народный бюджет», который предусматривает выделение денег на программу обустройства комфортной среды проживания в селах.