Ивановский областной драматический театр отметил 80-летний юбилей

В регионе отметили 80-летие Ивановского областного драматического театра. Праздничное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось 1 февраля. С юбилеем творческий коллектив театра поздравил председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов.

«Артисты театра всегда исполняли свое главное предназначение – пробуждать в людях лучшие человеческие качества», – подчеркнул Виктор Смирнов. Он пожелал артистам новых творческих свершений и исполнения художественных замыслов. Спикер вручил коллективу театра благодарственное письмо Ивановской областной Думы, а также две грамоты парламента.

Добавим, что театральную труппу также поздравили врио губернатора Ивановской области Павел Коньков, глава администрации города Иванова Александр Кузьмичев. Они вручили юбилярам почетные грамоты и подарки. Артисты, в свою очередь, подготовили для зрителей концерт «Если звезды зажигают…», прошедший в форме капустника. К юбилею была приурочена и особая экспозиция, посвященная истории театра, где были представлены старинные костюмы, реквизит, афиши, фотографии разных лет.

Напомним, что возникновение Ивановского областного драматического театра связано с приездом драматической труппы из Ярославля, которую пригласили для «обогащения афиши культурной жизни города». 5 февраля 1933 года драматический театр открыл в здании Нардома (бывший кинотеатр «Великан») свой первый сезон спектаклем по пьесе Натана Зархи «Улица радости».