Комитет по государственному строительству и законности подвел итоги работы в 2013 году

Подведены итоги работы комитета Ивановской областной Думы по государственному строительству и законности в 2013 году.

Основными направлениями деятельности комитета являются вопросы, связанные с правовым регулированием политической системы, деятельностью органов государственной власти, обеспечением безопасности населения области.

Одним из важных документов, рассмотренных комитетом, стал проект федерального закона, предусматривающий внесение поправок в Конституцию РФ. Напомним, суть поправок сводится к формированию единого высшего судебного органа в виде Верховного Суда РФ. Также документом расширяются полномочия Президента РФ по кадровым назначениям в прокуратуре. На очередном пленарном заседании депутаты одобрили законопроект.

Важной составляющей деятельности комитета стала работа по изменению областного выборного законодательства. Законы, предварительно рассмотренные комитетом и принятые парламентом, позволили четко и организованно провести подготовку к выборам и голосование на выборах депутатов Ивановской областной Думы шестого созыва 8 сентября 2013 года.

Значительное внимание в 2013 году было уделено вопросу законодательного обеспечения профилактики административных правонарушений, путем внесения изменения в соответствующий региональный закон. По словам председателя комитета Бориса Чудецкого, документом установлена административная ответственность за нарушения законодательства Ивановской области, регулирующего вопросы рыночной торговли, организации продаж во время проведения ярмарок. Кроме того, законом определены должностные лица, уполномоченные составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в этой сфере.

Ряд рассмотренных комитетом законов направлен на предупреждение проявлений коррупции. Так, внесены изменения в законы Ивановской области «Об Уполномоченном по правам человека в Ивановской области» и «О гарантиях лиц, замещающих (замещавших) отдельные государственные должности Ивановской области».

Документы предусматривают обязанность государственных служащих Ивановской области представлять сведения о расходах и доходах в случаях, установленных законодательством.

Добавим, что помимо законотворческой работы депутаты – члены комитета активно работали с избирателями, регулярно проводили приемы граждан, рассматривали обращения жителей и принимали по ним необходимые меры.