В регионе открылся фестиваль «Лоскутная мозаика России»

Открытие XII Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России» состоялось 7 июня, в областном центре. На мероприятии с приветственным словом выступил заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров.

«Очень символично, что фестиваль из года в год проходит на ивановской земле, в текстильной столице нашей страны», – отметил в своем выступлении парламентарий. Он также пожелал участникам и гостям мероприятия посетить как можно большее число выставок и получить удовольствие от увиденных работ на площадках региона. Отметим, что на открытии фестиваля выступила также директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

В ходе мероприятия состоялась пресс-конференция, на которой директор фестиваля «Лоскутная мозаика России» Ольга Кривцова ответила на интересующие вопросы журналистов. Само торжественное открытие фестиваля прошло на территории Ивановского государственного политехнического университета, где на сцене было представлено дефиле конкурсантов. Интересным, самобытным выступлением стало приветствие делегации мастеров из Якутии.

Напомним, фестиваль «Лоскутная мозаика России» проходит в регионе с 7 июня по 21 июля. В нем принимают участие более 300 мастеров, представляющих свыше 60 городов и населенных пунктов России. Со всей страны в Иваново привезено более 250 индивидуальных и коллективных работ, среди которых – декоративные панно, одеяла, покрывала, украшения, сумки, аксессуары, куклы, текстильная пластика. Главным событием фестиваля стала всероссийская выставка-конкурс «Искусство современного шитья». Масштабный выставочный проект в этом году представили на площадках областного центра и в регионе. Так, выставку можно посмотреть в Кинешемском драматическом театре им. А.Н. Островского, Фурмановской картинной галерее им. Д.А. Трубникова и Шуйском историко-художественном и мемориальном музее им. М.В. Фрунзе. Среди членов жюри фестиваля – специалисты Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного Российского Дома народного творчества, а также лучшие мастера лоскутного шитья и художники по текстилю.

Отметим, что фестиваль «Лоскутная мозаика России» традиционно проводится в регионе с 1997 года один раз в два года. Мероприятие направлено на возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, выявление и поддержку талантливых мастеров, работающих в различных техниках лоскутного шитья.