Виктор Смирнов: нужно повышать вовлеченность общественных молодежных организаций в реализацию национальных проектов

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов провел 5 декабря круглый стол на тему «Лучшие практики участия молодежных организаций в проведении общественного контроля за реализацией нацпроектов».

Парламентарий напомнил, что в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию отмечалось – нацпроекты будут способствовать достижению нового качества жизни для всех поколений россиян. «Естественно, это возможно только в том случае, если молодежь будет активно вовлечена в этот процесс», – считает законодатель.

По словам Виктора Смирнова, ряд успешных примеров подобной работы молодежных организаций уже есть, но в дальнейшем эту деятельность необходимо расширять. По словам парламентария, молодежь может принимать активное участие в общественном контроле за реализацией таких нацпроектов, как «Экология», «Демография», «Образование», «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Руководитель федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов в ходе мероприятия рассказал об инициативах молодежных организаций в экологической сфере. «Сегодня реализуется общественно-просветительский проект «Экологический патруль», цель которого – повысить экологическое образование, сформировать экологическую культуру у детей школьного возраста», – отметил он.

Член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Кировской области Роман Гараев проинформировал участников дискуссии об участии молодежи в проведении общественного контроля за реализацией нацпроектов в сферах экологии и образования.

По итогам «круглого стола» разработаны рекомендации в адрес федеральных органов исполнительной власти.