Состоялось заседание комитета по социальной политике

В преддверии внеочередного заседания Ивановской областной Думы комитет по социальной политике рассмотрел 12 вопросов. Среди них – внесение изменений в областной бюджет, организация горячего питания школьников младших классов и ряд других. Провел заседание председатель комитета Михаил Кизеев.

Согласно изменениям, вносимым в закон об образовании, в Ивановской области с нового учебного года школьники начальных классов не менее одного раза в день будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием. По словам начальника регионального департамента образования Ольги Антоновой, Ивановская область вошла в число 58 регионов страны, где соответствующая инициатива Президента России будет реализована с 1 сентября текущего года. Средства на организацию питания будут поступать из федерального, областного и местных бюджетов. В этом году размер федеральной субсидии составит 172,1 млн рублей, софинансирование из регионального бюджета – 12,4 млн рублей.

Также на заседании речь шла о качестве предоставляемого питания, мониторинге готовности школьных столовых, обеспечении образовательных организаций преимущественно продуктами отечественного производства, депутатском контроле. Обсуждались вопросы организации учебного процесса в условиях ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, выполнения образовательными организациями санитарно-эпидемиологических требований.

Кроме того, комитет рассмотрел пакет федеральных законопроектов, разработанных в целях укрепления института семьи. По словам Михаила Кизеева, документы учитывают новые конституционные положения и охватывают сферы семейных отношений, имеющие публично-правовую направленность. В частности, речь идет о случаях изъятия ребенка из семьи органами опеки при непосредственной угрозе жизни и здоровью, установлении факта отсутствия у ребенка родительского попечения, лишении родительских прав. В настоящее время, отметил председатель комитета, основания для применения органами власти принудительных мер носят рамочный характер либо оставляют широкий простор для произвольного правоприменения. «Предлагаемые поправки в Семейный кодекс призваны устранить существующие противоречия и направлены на создание комплексной защиты и укрепления института семьи», – подчеркнул Михаил Кизеев. Члены комитета поддержали предлагаемые законодательные изменения.

Депутат в новости:
Кизеев Михаил Владимирович