Начальник УМВД России по Ивановской области Владимир Жигайло выступил с отчетом в региональном парламенте

Итоги оперативно-служебной деятельности за 2020 год подвел руководитель Управления МВД России по Ивановской области Владимир Жигайло. В четверг, 25 марта, он выступил с отчетом в Ивановской областной Думе и ответил на вопросы депутатов.

По словам Владимира Жигайло, в прошлом году подразделениями полиции осуществлялась борьба с организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, экстремизмом, нелегальной миграцией. Повышенное внимание было уделено обеспечению безопасности дорожного движения, профилактике правонарушений в подростковой среде и в сфере семейно-бытовых отношений. Как отметил глава УМВД, общий массив зарегистрированных в прошлом году преступлений практически не изменился.

В то же время, по его словам, вызывает тревогу осложнение ситуации, связанной с киберпреступностью. Число преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, увеличилось на 52% и составило четвертую часть от общего количества преступных деяний. «По нашим оценкам, ущерб от мошеннических действий, совершаемых дистанционным (бесконтактным) путем составил около 380 млн рублей», – сообщил Владимир Жигайло.

По словам руководителя ивановской полиции, за год правоохранительными органами было раскрыто более 6,5 тысяч преступлений, из них свыше 1400 – категории тяжких и особо тяжких. В полтора раза увеличилось количество раскрытых преступлений прошлых лет. «Это одно из свидетельств нашего принципиального подхода к обеспечению неотвратимости наказания и восстановления прав граждан», – подчеркнул Владимир Жигайло.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте Управления МВД России по Ивановской области.