Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
23.04.2024

Комиссия по образованию Ивановской областной Думы провела первое заседание

Комиссия по образованию Ивановской областной Думы провела первое заседание

Во вторник, 23 апреля, состоялось первое заседание комиссии по образованию Ивановской областной Думы восьмого созыва. Мероприятие провела председатель совещательного органа, депутат Анна Власова. В заседании принял участие вице-спикер областной Думы Александр Фомин.

Темой обсуждения стала проблема кадрового обеспечения сферы образования Ивановской области. «Мы придаем важное значение всему, что связано с образованием и готовы рассматривать весь комплекс вопросов, связанных с этой сферой, содействовать тому, чтобы проблемы решались и работа была эффективная», – подчеркнул Александр Фомин, открывая заседание. Он отметил, что знания и опыт входящих в состав комиссии экспертов, которые не понаслышке знают проблемы и нерешенные задачи в образовании, будут использованы в работе исполнительных и законодательных органов власти.

«Вопрос кадрового обеспечения образования острый не только потому, что сейчас все сферы экономики страдают от недостатка кадров и сложностей с подбором персонала, но и потому, что профессия учителя сложная и требует особых навыков и умения работать с людьми. Кроме того, интеллектуальный потенциал детей, которых мы сегодня обучаем, является базой для научно-технического прорыва нашей страны. Поэтому подготовка кадров для образования становится стратегически важной задачей», – подчеркнула Анна Власова.

Директор департамента образования и науки Ивановской области Ольга Антонова рассказала о действующих в регионе мерах поддержки педагогов. По ее словам, это социальная выплата педагогам к началу учебного года в размере 10 тысяч рублей, единовременная выплата на оплату части ипотечного кредита, выплата за классное руководство в школе и кураторство групп в колледже в размере 3 тысяч рублей. Кроме того, работает программа «Земский учитель», которая позволяет привлечь в сельские школы молодых педагогов.

Об опыте в развитии кадрового потенциала образовательных организаций рассказала начальник управления образования администрации Ивановского муниципального района Екатерина Шибанова. По ее словам, основными направлениями работы по привлечению и развитию потенциала молодых педагогов являются обеспечение поддержки молодых специалистов, создание условий для профессионального роста, создание современных, комфортных условий для осуществления образовательной деятельности.

С докладом о подготовке педагогических кадров в классическом университете на заседании выступила заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Шуйского филиала ИвГУ Елена Шмелева.

На заседании отмечалось, что приоритетными направлениями кадровой политики в сфере образования являются профессиональная переподготовка, наставничество, повышение мотивации школьников к выбору педагогической профессии, качественная педагогическая практика, повышение оплаты труда педагогов. Александр Фомин высказал предложение предусмотреть в региональном бюджете средства на профессиональную переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров. Кроме того, прозвучало предложение о возвращении к системе распределения выпускников педагогических специальностей вузов на работу в образовательных организациях.

Добавим, что по итогам обсуждения будут выработаны рекомендации в адрес органов государственной власти и местного самоуправления для дальнейшей проработки.