Текстильный сектор экономики региона: итоги и перспективы

Совещание с работниками текстильной и швейной промышленности Ивановской области провел глава региона Павел Коньков. В мероприятии, состоявшемся 29 ноября в региональном правительстве, принял участие председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов.

Центральными вопросами встречи стали итоги деятельности предприятий текстильного и швейного производств за 9 месяцев 2013 года, текущее положение дел и перспективы развития отрасли в целом.

Выступая с докладом, руководитель регионального департамента экономического развития и торговли Оксана Боронина, отметила, что объем отгруженной продукции предприятиями отрасли в отчетном периоде составил 21,1 млрд. рублей, что на 7,3% больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Индекс промышленного производства равнялся 101,2%.

По ее информации, несмотря на то, что продукции было отгружено больше, чем в прошлом году, только 57% предприятий текстильной и швейной промышленности работали с прибылью. В общей сложности она не превысила 46 млн. рублей. Остальные 43% производств остались в убытке. Причем сумма ущерба существенно превзошла озвученную прибыль и оценивается в 368 млн. рублей.

Павел Коньков уточнил, что в этом году региональный бюджет в целом недополучил налоговых поступлений по налогу на прибыль около 1 млрд. рублей. По его мнению, ситуация в экономике в целом и в текстильной и швейной промышленности, в частности, очень тревожная.

В ходе дискуссии о способах преодоления надвигающегося кризиса, участники встречи высказали предложение об освобождении предприятий отрасли от налога на прибыль. Эта мера поддержки позволила бы предпринимателям больше средств направлять в инвестиции. Отметим, что в текущем году в основной капитал этой отрасли было вложено менее 75 млн. рублей.

По общему мнению, одним из главных факторов, негативно влияющих как на работу отрасли, так на доходы регионального бюджета, в настоящее время становится уход в теневую экономику все большего числа текстильщиков. Если на некоторых предприятиях средняя заработная плата составляет порядка 25 тысяч рублей, то другие показывают «белую» часть оплаты труда своих работников, чуть превышающую минимально допустимый уровень. В среднем же по области зарплата в отрасли не превышает 12,5 тысяч рублей, что составляет всего лишь 68% от средней по региону в целом.

Для преодоления негативных тенденций участники встречи выработали ряд предложений. В частности, договорились расширить полномочия региональной Ассоциации предпринимателей текстильной и легкой промышленности и ввести ее представителей в общественный совет региональной службы по тарифам, в наблюдательный совет Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, а также в межведомственный совет по размещению производительных сил и инвестиций на территории региона. Кроме того, в ближайшее время будет проведено собрание руководителей и собственников предприятий с представителями налоговой службы и силовых структур.

Павел Коньков подчеркнул, что от состояния дел в текстильной сфере зависит судьба очень многих людей в регионе, и поэтому важно оказать предприятиям отрасли государственную поддержку.