Совет ветеранов Думы продолжит свою работу

«Мы сочли очень важным, начиная работу Думы нового созыва, обратиться к корням и истокам», – отметила председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, выступая с приветственным словом на заседании совета ветеранов регионального парламента, состоявшемся в четверг, 18 октября.

«Именно благодаря вам – депутатам шести предыдущих созывов – история регионального парламентаризма наполнена значимыми событиями и востребованным, актуальным законотворчеством», – добавила Марина Дмитриева. Она также сообщила, что депутатский корпус ставит перед собой большую задачу – вывести развитие региона на качественно новый уровень, повысить эффективность и оперативность законотворчества. «Однако решительный шаг вперед только тогда будет удачным, когда он опирается на традиции и предшествующий опыт, – подчеркнула спикер регионального парламента. – Поэтому работа совета ветеранов Думы будет продолжена. Для нас важно, что вы – с нами».

Напомним, что в качестве консультативного органа совет ветеранов Думы начал свою работу в 2008 году. В его состав вошли депутаты и сотрудники аппарата областного законодательного органа предшествующих созывов. Члены совета обсуждают актуальные вопросы пенсионного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики, адресной социальной помощи жителям региона. По итогам рассмотрения вырабатываются рекомендации. Тем самым депутаты прошлых созывов вносят свой вклад в текущую законотворческую работу. Консультативный орган активно участвует в общественной жизни региона, предлагает конструктивные решения проблемных вопросов.

В ходе прошедшего 18 октября заседания участники совета обсудили приоритеты в развитии региона, а также ряд проблемных моментов, имеющихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В дискуссии приняли участие зампред регионального правительства Евгений Нестеров, заместители председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин, Анатолий Буров и Дмитрий Шелякин.

Кроме того, в ходе мероприятия состоялась презентация книги «Владислав Тихомиров» Игоря Антонова. Напомним, что экс-губернатор Ивановской области Владислав Тихомиров долгое время возглавлял совет ветеранов регионального парламента. В настоящее время председателем совета является спикер регионального парламента первого и второго созывов (1996-2000 годы) Валерий Никологорский.