В регионе разработаны социальные гарантии работников предпенсионного возраста

Социальные гарантии работников предпенсионного возраста обсудили на заседании Совета Ивановского областного объединения организаций профсоюзов во вторник, 26 марта. В мероприятии принял участие депутат областной Думы, председатель комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Игорь Светушков.

В своем выступлении Игорь Светушков рассказал о предстоящих изменениях в законодательстве. «С 1 июля 2019 года меняется формат обеспечения работников предприятий пособиями по обязательному социальному страхованию. С этой даты страховое обеспечение будет выплачивать не работодатель, а Фонд социального страхования напрямую работнику», – подчеркнул депутат. При этом для работника схема не изменится. Он, как и прежде, при наступлении страхового случая будет обращаться по месту работы с необходимыми документами. «Работодатель в установленный законом срок должен передать все необходимые сведения для расчета пособий в Фонд социального страхования. Пособие будет перечислено в кратчайшие сроки на банковскую карту работника или почтовым переводом по месту жительства», – добавил Игорь Светушков.

Кроме того, в текущем году работодателям будет разрешено использовать до 30% сумм страховых взносов на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний, если часть из этих средств пойдет на лечение работников предпенсионного в санаторно-курортных организациях. Как заметил Игорь Светушков, данная инициатива должна стимулировать работодателей более качественно заботиться о здоровье работников с большим трудовым стажем.

Добавим, что в заседании также приняли участие член Федерации независимых профсоюзов России в ЦФО Анатолий Сырокваша, представители органов исполнительной власти региона, областных организаций отраслевых профсоюзов, работодатели, профактив области.

Депутат в новости:
Светушков Игорь Валерьевич