Планы по реализации в регионе нацпроекта по поддержке предпринимательства обсудили в областной Думе

Вопросы реализации в Ивановской области национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассмотрела комиссия регионального парламента по формированию благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства. Заседание в областной Думе состоялось 5 апреля, его провел вице-спикер Дмитрий Шелякин.

Открывая мероприятие, Дмитрий Шелякин отметил, что одним из условий экономического роста является поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, создание благоприятных условий для ведения бизнеса. С докладом о мерах, принимаемым в этом направлении, выступила член правительства Ивановской области – директор департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак. Она рассказала о работе центра «Мой бизнес», областном проекте «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». В докладе Людмила Бадак коснулась развития многоканальной системы оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, включая льготное кредитование, субсидирование процентной ставки, расширение лизинговой доступности. Также она сообщила о работе центра компетенций по повышению производительности труда.

В текущем году на реализацию этих и других мероприятий планируется направить около 195 млн рублей. Ставится задача формирования положительного образа предпринимателя и увеличения числа субъектов малого бизнеса. Также в планах регионального правительства – к 2024 году довести количество занятых в этом секторе экономики со 153 до 214 тысяч человек.

В ходе обсуждения затрагивались темы технологического присоединения предприятий к сетям инженерно-технического обеспечения, взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Отмечалось, что для предпринимателей вопросы ускорения техприсоединения и сокращения связанных с ними издержек, являются крайне актуальными.

Отдельно члены комиссии обсудили вопрос дополнительной поддержки фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Высказан ряд предложений по законодательному обеспечению дополнительных благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности на территории региона. Руководитель регионального отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Василий Скворцов предложил ряд мер по оптимизации налоговой нагрузки на малый и средний бизнес.

Депутат в новости:
Шелякин Дмитрий Викторович