В регионе прошел обучающий семинар по созданию и развитию ТОС

Обучающий семинар по вопросам создания и развития территориального общественного самоуправления прошел 11 апреля в городе Шуя по инициативе депутатов Ивановской областной Думы Николая Корчагина и Сергея Шестухина.

«Сегодня органы местного самоуправления ориентированы на оказание помощи и поддержки объединениям граждан по месту жительства, нацеленным на реализацию социально-полезных инициатив на своей территории», – подчеркнул Николай Корчагин. Он напомнил, что по итогам Четвертого регионального Форума ТОС, состоявшегося в январе текущего года, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский дал поручение департаменту внутренней политики подготовить региональную программу поддержки инициативного бюджетирования для ТОС.

В мероприятии приняли участие глава города Шуя Наталья Корягина, председатель Шуйской городской Думы Илья Кузьмин, руководители ТОС и жители города. Участники семинара поделились опытом работы территориального общественного самоуправления, обсудили меры поддержки гражданских инициатив, вопросы взаимодействия с главами муниципальных образований, способы привлечения финансовых средств на благоустройство общественных территорий.

Депутат Сергей Шестухин выразил готовность проводить встречи с инициативными группами шуян и оказывать помощь в вопросах установления границ, формировании и регистрации ТОС.