Члены ЖСК, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, смогут получать возмещение как и обманутые дольщики

В Государственную Думу 1 октября внесен законопроект о выплатах возмещения членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных в ходе процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных домов. Об этом сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Члены ЖСК, организованных до 1 июля 2019 года, то есть до перехода на проектное финансирование, так же как и обманутые дольщики, смогут получать возмещение за счет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства», – сказал Вячеслав Володин.

По словам спикера Государственной Думы, ранее был принят федеральный закон в отношении обманутых дольщиков, согласно которому граждане – участники долевого строительства могут получить возмещение вложенных средств. Так, закон позволил направить государственное финансирование на достройку проблемных объектов, переданных жилищно-строительным кооперативам в ходе процедур банкротства застройщиков.

«Однако в настоящее время законодательство не предоставляет членам жилищно-строительных кооперативов возможности получить такую же выплату возмещения, если Фонд защиты прав граждан принял решение о нецелесообразности финансирования завершения строительства переданных ЖСК проблемных объектов. Сложившаяся ситуация ставит участников жилищно-строительных кооперативов в неравное положение по сравнению с дольщиками. Это несправедливо и требует законодательного решения, что мы и предложили», – сообщил председатель Государственной Думы.

Напомним, что 27 июня в силу вступил закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предоставил регионам полномочия создавать фонды для завершения строительства проблемных объектов за счет средств федерального и регионального бюджетов с установлением жесткого контроля над целевым расходованием таких средств через механизм обязательного банковского сопровождения их деятельности. Кроме того, была предусмотрена возможность выплаты возмещения обманутым дольщикам.