Кинешемские школьники посетили региональный парламент

Учащиеся кинешемской школы № 6 25 октября побывали в региональном парламенте, где познакомились с работой законодательного органа власти.

Заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин рассказал учащимся о том, как проходит обсуждение законопроектов на комитетах и пленарных заседаниях Ивановской областной Думы, как взаимодействуют законодательные и исполнительные органы власти. Он также призвал ребят интересоваться жизнью региона и муниципалитета. По его словам, каждому человеку важно обладать правовой грамотностью, пониманием основ устройства государства и общества, в частности, принципа разделения властей.

Для школьников также провели экскурсию по историческому усадебному комплексу Маракушевых, где располагается региональный парламент. Поездка в региональный парламент для одаренных детей организована накануне осенних каникул. Ее инициатором выступил депутат Ивановской областной Думы Владимир Любимов.

Отметим, учащиеся 11 класса кинешемской школы № 6 – победители и призеры городских и областных олимпиад, а также спортивных соревнований. Многие из них принимают активное участие в общественной жизни муниципалитета.