Владимир Гришин выступил на заседании коллегии регионального департамента природных ресурсов и экологии

Коллегия департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области, посвященная подведению итогов работы за прошедший год, состоялась в областном центре 6 февраля. На мероприятии выступил заместитель председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин.

В ходе заседания речь, в частности, шла о реализации в регионе национального проекта «Экология», рассчитанного до 2024 года. По словам Владимира Гришина, благодаря этому проекту значительно увеличилось финансирование отрасли. «Это позволило провести ряд мероприятий по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов, улучшению экологического состояния озер и водохранилищ, очистке от мусора берегов и прилегающих территорий», – отметил вице-спикер областной Думы.

Владимир Гришин также подчеркнул, что наряду с выделением средств принимаются и меры законодательного регулирования. Он рассказал, что в прошлом году вступили в силу поправки в КоАП, которые не только существенно ужесточают размеры экологических штрафов для юридических и физических  лиц, но и расширяют состав административных правонарушений, связанных с обращением с отходами производства и потребления. Парламентарий отметил, что теперь отдельным составом административного правонарушения является несоблюдение требований законодательства при обращении с отходами производства и потребления. «По многим административным правонарушениям добавлено наказание в виде приостановления деятельности предприятия на срок до 90 суток», – добавил зампред регионального парламента.

Отметим, что на заседании с итоговым докладом выступила начальник профильного департамента Ольга Кравченко. Она сообщила, что в 2019 году департаментом проведено 316 контрольно-надзорных мероприятия, было возбуждено 254 дела об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 319 тысяч рублей.

По словам Ольги Кравченко, с 2019 года в регионе реализуются мероприятия по расчистке русла реки Теза в городском округе Шуя в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов». «Мы также вошли в федеральную программу «Оздоровление Волги», подали заявку на включение в федеральный проект «Чистая страна», выделены средства на реконструкцию дамбы инженерной защиты в Юрьевце», – рассказала руководитель профильного департамента.

Депутат в новости:
Гришин Владимир Сергеевич