Анатолий Буров почтил память воинов-ивановцев в Осташковском районе Тверской области

Заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров 27 июля посетил места захоронения воинов 332-й Ивановской стрелковой дивизии имени М.В. Фрунзе, расположенные в Осташковском районе Тверской области.

Парламентарий возложил цветы к братской могиле наших земляков, провел рабочую встречу с заместителем главы местной администрации Валентином Прокофьевым. Достигнута договоренность о том, что шефство над захоронением возьмет одно из местных предприятий. Кроме того, намечены планы ремонта стелы и часовни, а также благоустройства территории.

Напомним, что здесь, на озере Селигер, осенью 1941-го рвавшиеся к Москве немецкие войска встретили отчаянное сопротивление. 130 дней и ночей десять стрелковых дивизий, 11 стрелковых бригад, семь лыжных батальонов, два танковых батальона вели сражение, не пропуская фашистов к столице. 11365 солдат и офицеров Красной Армии погибли и были захоронены в 54 братских могилах. В их числе были и воины 332-й Ивановской дивизии.

На Калининском направлении гитлеровцы были остановлены на рубеже озеро Ильмень – Б. Замошье – озеро Селигер – город Осташков. Образовавшийся Осташковский выступ, преградивший путь врагу, сыграл важную роль в обороне Москвы. Именно отсюда  армии Северо-Западного фронта нанесли мощный удар во фланг и тыл противника.

В январе 1942 года советские войска перешли в наступление. Ценой больших потерь два полка 332-й дивизии совместно с другими ударными соединениями отбросили врага на 100 км.

Большинство населенных пунктов Тверской области хранят память об этих ожесточенных сражениях. Над братскими могилами здесь установлены памятники и мемориальные доски.

Справка

332-ая Ивановская стрелковая дивизия имени М.В. Фрунзе была сформирована к сентябрю 1941 года.

В декабре 1941 года части дивизии выступили в район по маршруту Москва – Кимры – Лихославль – Торжок – Осташков. Совершив 400-километровый марш в условиях бездорожья, сильных морозов и метелей, дивизия сосредоточилась в районе Осташкова и соседних деревень на восточном берегу озера Селигер. Переход был трудный. Морозы доходили до 30 градусов, обильные снегопады заносили дорогу, создавали преграды в доставке горячей пищи. Район дислокации постоянно подвергался налетам фашистской авиации.

В 1944 году дивизия участвовала в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. На заключительном этапе войны соединение воевало против Курляндской группировки противника.

Всего за годы войны дивизия прошла с боями свыше двух тысяч километров и закончила свой путь возле города Лиепаи (Латвия). За боевые заслуги ей присвоено почетное наименование «Полоцкая», дивизия награждена орденом Суворова II степени.