Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты государственной санитарно-эпидемиологической службы отметили свой профессиональный праздник. В торжественном мероприятии, состоявшемся по этому поводу в областном центре 15 сентября, приняли участие заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров и председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

С сообщением о становлении санитарно-эпидемиологической службы в регионе, актуальных задачах, стоящих перед Управлением Роспотребнадзора в настоящее время, выступил главный государственный санитарный врач по Ивановской области Павел Колесник.

В свою очередь Анатолий Буров и Александр Кузьмичев поблагодарили специалистов службы за профессионализм и ежедневный труд на благо региона и его жителей. «Многолетняя история санитарно-эпидемиологической службы показывает, что какими бы сложными ни были вызовы времени, профилактическая медицина всегда находит необходимое решение. Уверен, что в своей работе вы сохраните верность лучшим традициям великих гигиенистов и эпидемиологов, при этом применяя самые новые научные разработки», – отметил Анатолий Буров.

В праздничный день лучшие специалисты управления Роспотребнадзора по Ивановской области были отмечены государственными, муниципальными и ведомственными наградами. Троих руководителей территориальных подразделений Анатолий Буров наградил грамотами Ивановской областной Думы.

Справка

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России была образована 15 сентября 1922 года.

Санитарная служба претерпевала неоднократные изменения своей структуры. Вначале санитарные органы формировались, как обязательные звенья здравоохранения по борьбе с эпидемиями, впоследствии были выделены в самостоятельное учреждение, а затем – в службу. Сегодня ведомство называется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В настоящее время основными задачами управления Роспотребнадзора являются организация и осуществление надзора и контроля за исполнением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита прав потребителей, предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний населения.