Владимир Гришин приветствовал гостей фестиваля «Русская Венеция»
В субботу, 14 мая, в селе Холуй Южского района в рамках Года культурного наследия России состоялся арт-фестиваль «Русская Венеция». Его участников приветствовал вице-спикер Ивановской областной Думы Владимир Гришин.
По словам Владимира Гришина, подобные мероприятия способствуют развитию событийного туризма, сохранению традиционной национальной культуры, поддержке народных промыслов и ремесел. Парламентарий пожелал гостям фестиваля отличного настроения и ярких впечатлений.
Фестиваль «Русская Венеция» прошел в нашем регионе в третий раз. Традиционно в нем приняли участие художники и дизайнеры из разных регионов России. Специально для мероприятия они разработали фирменный стиль с изображением русалок и фантазийных речных существ и расписали лодки и весла, которые используют жители Холуя во время разлива реки. Кульминацией мероприятия стал спуск шести расписанных лодок на реку Тезу. Также в рамках фестиваля был объявлен конкурс «Потешная флотилия». Его участники пустили в плавание по реке самодельные лодки. Всего было представлено 380 работ детей и взрослых.
Добавим, что для гостей фестиваля также прошли мастер-классы по созданию и росписи магнитов, оригами, макетов лодочек, рыб, брошей с холуйской лаковой миниатюрой, состоялась авторская экскурсия «Пешком по Холую» от местного краеведа и художника Михаила Печкина. Организаторы подготовили насыщенную концертную программу, в рамках которой выступили фолк-группы «Мужики» и «АртЕль», народный коллектив «Веснушки», коллективы народного Дома культуры Холуя. Также прошел показ коллекции народных костюмов.
Гришин Владимир Сергеевич