Ирина Сидорина проконтролировала эффективность освоения бюджетных средств в библиотечной системе

Председатель комитета по бюджету регионального парламента Ирина Сидорина и глава администрации города Иваново Александр Кузьмичев проверили эффективность использования бюджетных ресурсов, направленных на совершенствование Централизованной библиотечной системы (ЦБС) областного центра. В частности, они оценили качество работ по ремонту фасада центральной городской библиотеки имени Гарелина. Мероприятие состоялось 8 июля.

По словам Ирины Сидориной, развитию библиотечной системы в последние годы уделяется значительное внимание. «Благодаря бюджетному финансированию библиотеки становятся современными информационно-коммуникационными центрами. В век цифровых технологий очень важно, чтобы они являлись не только хранилищем книг, но и отвечали запросам посетителей», – отметила депутат.

Финансирование центральной библиотечной системы в 2014 году составило около 29 млн рублей. Порядка 3 млн рублей было затрачено на пополнение фондов. Кроме того, средства выделены на подписку, приобретение техники и ремонт зданий.

На сегодняшний день все структурные подразделения ЦБС оснащены множительной техникой. Компьютеризировано 100 % библиотек – филиалов. Большая часть ПК (54 ед.) находятся в ЦГБ им. Гарелина. Центральная городская библиотека имеет выход в интернет, WI-FI, официальный сайт, электронный каталог и картотеку статей, а электронная база данных составляет более ста тысяч записей.

Добавим, централизованная библиотечная система города Иванова включает в себя центральную городскую библиотеку им. Я.П. Гарелина и 14 библиотек-филиалов. Количество читателей насчитывает почти 80 тысяч человек, фонд библиотечной системы составляет более 650 тысяч экземпляров.