Определены победители регионального ежегодного конкурса «Семья года»

Власти ивановского региона поздравили жителей с Днём семьи, любви и верности. Торжественное собрание, посвящённое празднику, состоялось 8 июля в Ивановской государственной филармонии. В нём участвовал спикер регионального парламента Виктор Смирнов.

Председатель областной Думы поздравил присутствующих с праздником. «Я вас сердечно благодарю за то, что вы сумели доказать: любовь, бережные отношения супругов, детей к старшим поколениям являются нашими общими ценностями», – отметил он. Виктор Смирнов пожелал мира и спокойствия в семьях, благополучия и счастья.

На торжественном мероприятии были вручены награды победителям ежегодного областного конкурса «Семья года», целью которого является повышение роли и престижа семьи, значимости семейного образа жизни. Лауреаты конкурса были определены в следующих номинациях: «многодетная семья», «приёмная семья»,«семейное творчество», «спортивная семья»,«лучшее семейное сельское подворье».

Кроме того, в честь праздника специальными призами и подарками отметили семь семей региона. Десяти семьям вручили медали «За любовь и верность».

В России 26 марта 2008 года в Совете Федерации РФ на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника – «Дня семьи, любви и верности». Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга Дмитрия Медведева – Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника. День семьи, любви и верности отмечается в честь памяти православных святых – князя Петра и княгини Февронии Муромских, чей супружеский союз выдержал все испытания судьбы и стал воплощением семейного счастья и преданности.