Форум «Культура. Традиции. Искусство» прошел в Ивановской области
В пятницу, 15 декабря, в Иванове прошел межрегиональный форум работников культуры «Культура. Традиции. Искусство». Его участников приветствовала председатель регионального парламента, координатор нацпроекта «Культура» в Ивановской области Марина Дмитриева.
Марина Дмитриева рассказала, что в этом году в Ивановской области прошел первый областной конкурс «ДК: уровень 2.0», в котором приняли участие 28 домов культуры. Он проводился при поддержке Ивановской Областной Думы. В ноябре в деловом центре «Парус» состоялся финальный этап конкурса, где участники защищали свои проекты. По итогам были выбраны победители: Шуйский городской социально-культурный комплекс и Вичугский районный дом культуры (д. Чертовищи). Обладателем гран-при стал Родниковский районный дом культуры «Лидер». Родниковцы разработали проект, суть которого заключается в создании на базе ДК медиа-площадки «ПроДВИЖение». Задача – привлечение подростков к участию в мероприятиях, направленных на развитие их интеллектуального, творческого и гражданско-патриотического потенциала. На реализацию проекта Марина Дмитриева вручила обладателю гран-при денежный сертификат на сумму 30 тысяч рублей.
«Областной конкурс «ДК: уровень 2.0» стимулирует Дома культуры на внедрение новых идей и подходов в своей работе, а также повышение уровня культурных мероприятий, проводимых учреждениями, – отметила спикер парламента. Мы надеемся, что это конкурс будет способствовать развитию культурной среды в Ивановской области и поможет реализовать себя талантливым творческим коллективам».
На пленарном заседании участники форума обсудили приоритетные направления государственной культурной политики в отношении культурно-досуговых учреждений. Одной из основных тем стало формирование инфраструктурной креативной сети в сельской местности. Руководитель дирекции социальных инноваций и креативных индустрий Фонда креативных технологий Ульяновской области, директор АНО «Кластер творческих индустрий» Кирилл Валов поделился с участниками мероприятия своим опытом создания креативных пространств на базе КДУ муниципалитетов и рассказал о работе в этих условиях.
Еще одной заметной темой стало открытие инклюзивных творческих лабораторий. Директор Центра культуры и отдыха города Иваново Любовь Калмыкова представила свой опыт в этой области. Она рассказала о создании и функционировании инклюзивных творческих лабораторий, где каждый человек, вне зависимости от своих физических особенностей, может проявить свои творческие способности. Также на заседании была освещена тема сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния. Директор Владимирского областного центра народного творчества Оксана Зорина поделилась опытом работы с нематериальным этнокультурным достоянием в КДУ муниципальных образований Владимирской области.
Добавим, что в форуме приняли участники работники культуры, культурно-досуговых учреждений, ремесленники, музейные работники Ивановской области, а также их коллеги из Ярославля. Благодаря трансляции мероприятия в онлайн-формате к форуму имели возможность присоединиться и участники из других регионов.
Дмитриева Марина Авенировна