Школьники Кинешмы и Кинешемского района приняли активное участие в конкурсе «История семьи в истории страны: сороковые роковые»
Завершился прием работ на областной конкурс «История семьи в истории страны: сороковые роковые», в котором приняли активное участие школьники Кинешмы и Кинешемского района. Заседание конкурсной комиссии прошло 25 марта в городе на Волге. В мероприятии принял участие заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин.
В Кинешме на конкурс было представлено 66 работ, 17 из них отобрали для рассмотрения на муниципальном этапе. В Кинешемском районе заявлено 14 работ в номинации «Не забудет народ-победитель беззаветных героев своих». Участие приняли ученики из школы города Наволоки, Шилекшинской, Батмановской, Луговской и Решемской школ.
Александр Фомин ознакомился с детскими работами. Он отметил заинтересованность школьников в изучении славного прошлого их семей, судеб героических предков. Ребята при поддержке родителей написали воспоминания о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны, приложили документы из архивов и семейные фотографии. «Очень хорошо, что в семьях бережно хранят память о своих героях, занимаются поиском новой информации и посещают связанные с ними места», – подчеркнул вице-спикер регионального парламента.
На заседании определили двух победителей муниципального этапа конкурса. «Призовые работы – самые информативные, интересные и грамотно выполненные. Материалы хорошо структурированы. Думаю, что их высоко оценит областная комиссия. В целом все школьники Кинешемского района представили достойные работы, и мы обязательно ребят поощрим!» – сообщил депутат.
Напомним, что организатором конкурса, приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, является Ивановская областная Дума. На заключительном этапе будут определены победители конкурса. Лучшие работы будут опубликованы на сайте Ивановской областной Думы и в СМИ. Также планируется издать сборник рассказов о наших земляках.
Фомин Александр Германович