Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
08.06.2026

Анна Власова поздравила «Новацию» с 15-летием

Анна Власова поздравила «Новацию» с 15-летием

В прошлый четверг, 4 июня, ивановский центр технического творчества «Новация» отметил 15 лет со дня образования. Работников учреждения поздравила председатель комиссии Ивановской областной Думы по образованию Анна Власова.

Анна Власова напомнила, что «Новация» начала свою деятельность в 2011 году как проект по возрождению технического образования, а сегодня это региональный ресурсный центр с 19 направлениями. За 15 лет через программы центра прошли более 18 тысяч детей. «За этими цифрами – труд педагогов, которые учат ребят инженерному делу, программированию, робототехнике, помогают запускать первые стартапы и получать патенты. Ивановская область по праву гордится таким учреждением», – подчеркнула депутат, обращаясь к присутствующим. Она поблагодарила сотрудников «Новации» и поощрила педагогов организации Елену Астапенко, Бориса Воробьева, Ирину Киселёву и Евгению Михалину наградами регионального парламента.

Отметим, что работникам организации также были вручены федеральные и областные награды от депутатов Государственной Думы и представителей администрации города Иванова.

Добавим, что образовательная программа ЦТТ «Новация» ориентирована на включение детей школьного возраста в практическое освоение разнообразных видов творческой деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, служит средством компенсации знаний, умений, видов деятельности, отсутствующих или недостаточно развитых в общеобразовательной школе.

Сегодня центр технического творчества «Новация» включает в себя Детский технопарк «Кванториум. Новатория», центр цифрового образования детей «IT-куб», региональный ресурсный центр технического творчества. Кроме того, воспитанники организации могут поучаствовать в выездных профильных сменах для молодых инженеров «Кампус» и фестивалях «Робофест», «Конвент Новаций», «МегаVR» и других. Также на базе центра появился первый в регионе Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), первый в России Техномобиль, детский бизнес инкубатор и акселератор.

Депутат в новости:
Власова Анна Владимировна