Состоялось возложение цветов к мемориалам и памятникам Великой Отечественной войны
Глава региона Павел Коньков, председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, депутаты, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители общественности, ветеранских организаций 22 июня возложили цветы к Мемориалу Героям фронта и тыла в Иванове. Торжественные церемонии состоялись также во всех муниципальных образованиях области.
22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории России – день начала Великой Отечественной войны. За четыре года миллионы людей погибли в боях, были замучены в фашистской неволе, умерли в тылу от голода и лишений. В память жертв Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и жертв всех войн за свободу и независимость России 22 июня объявлен Днём памяти и скорби.
Сегодня в 4 часа утра в Иванове состоялся траурный митинг «Памяти павших», посвященный 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Колонна участников акции прошла от площади Революции по Шереметевскому проспекту до Мемориала Героям фронта и тыла.
В шествии традиционно приняли участие члены Правительства Ивановской области, Администрации города Иванова, представители студенческой молодёжи, патриотических клубов и поисковых отрядов, а также Совета молодых депутатов региона. По завершении шествия у мемориала участники почтили память защитников Отечества минутой молчания.
Также торжественная церемония прошла на воинском захоронении в м. Соснево областного центра.
Добавим, что, по последним данным, в Ивановской области проживает 14424 ветеранов Великой Отечественной войны, среди них 968 инвалидов и участников боевых действий, 102 жителя блокадного Ленинграда, 138 бывших несовершеннолетних узников концлагерей,13216 тружеников тыла.
Дмитриева Марина Авенировна