В регионе прошло совещание руководителей служб материнства и детства субъектов ЦФО России

Ежегодное совещание руководителей служб материнства и детства субъектов Центрального федерального округа России состоялось в четверг, 6 июня. Мероприятие прошло на базе Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени В.Н. Городкова. На совещании с докладом выступила депутат регионального парламента Анна Малышкина.

Парламентарий представила отчет участникам мероприятия об акушерско-гинекологической помощи в Центрально-федеральном округе. Она отметила, что за последние годы в Ивановском регионе и ЦФО в целом произошло улучшение показателей материнской и младенческой смертности, увеличение эффективности ЭКО, что особенно актуально в условиях снижения рождаемости. «Специалистами Ивановской области достигнут успех в сохранении жизни и здоровья матерей и младенцев, в лечении нарушений детородного здоровья в семье, что и обусловило выбор региона для проведения этого мероприятия», – подчеркнула Анна Малышкина.

На совещании участники обсудили практические вопросы оказания акушерско-гинекологической помощи при экстренных состояниях у беременных женщин, рожениц и родильниц, затронули проблемы регионализации медицинской помощи при преждевременных родах, дискутировали на тему реализации мероприятий по пренатальной диагностике, определили конкретные рекомендации.

В работе совещания приняли участие заместитель директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации Олег Филиппов, Федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, а также 60 профильных специалистов, отвечающие за работу службы материнства и детства, главные внештатные специалисты.

Депутат в новости:
Малышкина Анна Ивановна