Представители Ивановской области встретились с командующим Черноморским флотом России

Ивановская делегация 18 июня прибыла в Севастополь и побывала в подшефной 41-й бригаде ракетных кораблей. Спикер Ивановской областной Думы Виктор Смирнов и председатель комитета по экономическому развитию Роман Ефремов также встретились с командующим Черноморским флотом России Александром Витко.

Виктор Смирнов проинформировал вице-адмирала, что жители Ивановской области внимательно следили за событиями, произошедшими в Крыму минувшей весной, и заверил, что органы государственной власти региона готовы оказывать всяческую поддержку Черноморскому флоту, чтобы российский южный форпост преумножал свою славу. «Тылы в центре России надежны, мы готовы работать по любому направлению с пользой для защитников нашей Родины», – подчеркнул спикер регионального парламента.

Александр Витко сообщил, что ресурсов для поддержания материальной части у флота достаточно, а командиры в первую очередь  заинтересованы в том, чтобы жители Ивановской области приходили служить на корабли 41-й бригады как на срочную службу по призыву, так и по контракту. Тем более что, по словам вице-адмирала, для этого созданы все условия, в последние месяцы значительно выросло также и денежное довольствие.

Делегация посетила подшефный ракетный катер «Ивановец», находящийся в настоящее время на судоремонтном заводе, встретилась с офицерами и матросами. Как рассказал командир корабля Роман Костырко, у судна заменяются главные двигатели, отслужившие положенный срок. Тем не менее, катер в доках простоит недолго, уже через месяц примет участие в торжествах по случаю Дня Военно-Морского флота РФ и продолжит несение боевого дежурства у южных рубежей страны. Ивановская делегация передала командиру корабля приобретенные земляками инструменты, которые помогут экипажу завершить ремонт в более короткие сроки.

Отметим, что Ивановская область шестнадцать лет назад в числе первых среди регионов России установила шефские связи с Черноморским флотом.