Виктор Смирнов: необходимо создавать равные условия для участия в олимпиадах школьников из крупных городов и сельской глубинки

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов 26 июня выступил на заседании Российского совета олимпиад школьников.

Как сообщил сенатор, участники заседания обсудили роль интеллектуальных соревнований школьников в общенациональной системе выявления молодых талантов, а также рассмотрели перспективные направления развития олимпиадного движения в России. Кроме того, на заседании были подведены итоги олимпиад школьников в минувшем учебном году и составлены планы совета на предстоящий учебный год.

Виктор Смирнов отметил, что олимпиады различного профиля, организуемые вузами, являются действенным способом выявления одаренных детей и подростков, склонных к исследовательской деятельности, и поэтому заслуживают эффективной государственной поддержки. «Это позволит раскрыть талант каждого ребенка. Именно в школе формируется будущее России», – подчеркнул сенатор. По словам Виктора Смирнова, необходимо создавать равные условия для участия в олимпиадах школьников из крупных российских городов и сельской глубинки.

Напомним, что Российский совет олимпиад школьников утвержден Министерством науки и высшего образования 19 июня 2019 года. Его возглавляет ректор МГУ Виктор Садовничий. Виктор Смирнов входит в состав совета.