В Ивановской области стартовал третий региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третий региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Ивановской области с 10 по 13 сентября. 75 конкурсантов испытают свои силы по одиннадцати компетенциям. На церемонии открытия участников, экспертов и организаторов конкурса приветствовали председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева и руководитель регионального департамента образования Ольга Антонова.

«Абилимпикс – это праздник творчества, вдохновения и профессионализма. Это возможность испытать себя, почувствовать, как много значат дружеская поддержка и взаимопомощь», – обратилась Марина Дмитриева к собравшимся в зале ивановского Центра культуры и отдыха. По ее словам, за три года число участников чемпионата выросло втрое, более чем в два раза увеличилось число компетенций и экспертов. Спикер парламента подчеркнула, что основными задачами движения является содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, а также повышение мотивации людей к повышению профессионального мастерства. «Депутаты регионального парламента нацелены на создание в регионе доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья», – отметила председатель Ивоблдумы.

В свою очередь Ольга Антонова заявила, что перед органами государственной власти, институтами Уполномоченных по правам человека и ребенка, работодателями и общественными организациями стоит масштабная задача формирования в обществе инклюзивной культуры. Она сообщила, что в этом году чемпионат включает соревновательную, профориентационную, деловую, культурную и выставочную программы.

В течение трех дней в регионе будут проходить мастер-классы, круглые столы, ярмарки вакансий, конференции, семинары и концерты. Соревнования организуются на площадках Ивановского промышленно-экономического колледжа, Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения, Кинешемского технологического техникума-интерната, Ивановского медицинского колледжа.

По итогам регионального чемпионата будет сформирована команда Ивановской области для участия в отборочных соревнованиях и в V Национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в ноябре 2019 года в Москве.

Добавим, что в областных профессиональных образовательных организациях Ивановской области ежегодно обучается более 120 инвалидов, в федеральных образовательных учреждениях среднего профессионального образования – более 240 инвалидов.