Игорь Светушков провел заседание комитета по госстроительству, законности и местному самоуправлению

В региональном парламенте рассматриваются поправки в законопроект Ивановской области «О внесении изменений в законы Ивановской области о выборах, референдумах и избирательных комиссиях» в рамках подготовки его ко второму чтению. Заседание профильного комитета провел 23 октября его председатель Игорь Светушков.

В частности, депутаты рассмотрели таблицу поправок, согласно которым увеличиваются предельные суммы расходов из средств избирательных фондов кандидата и избирательного объединения на муниципальных выборах.

Кроме того, предложено исключить дополнительные требования при формировании политической партией списка кандидатов на выборах представительного органа в городских округах. Речь идет об исключении нормы, согласно которой в городских округах с числом избирателей свыше ста тысяч человек при выборах представительного органа список кандидатов должен быть разделен на общемуниципальную часть и территориальные группы.

Члены комитета также рассмотрели поправки к законопроекту, направленные Избирательной комиссией Ивановской области. В ходе обсуждения принято решение включить рассматриваемый вопрос в повестку дня пленарного заседания 24 октября и рекомендовать Думе принять соответствующий закон.

Напомним, законопроект «О внесении изменений в законы Ивановской области о выборах, референдумах и избирательных комиссиях» принят в первом чтении 20 июня текущего года.

Депутат в новости:
Светушков Игорь Валерьевич