Виктор Смирнов: необходимо противодействовать любым попыткам фальсификации истории

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Ивановской области Виктор Смирнов принял участие в VI епархиальных Рождественских образовательных чтениях в Кинешемской и Палехской епархии Русской Православной Церкви, посвященных теме «Великая Победа: наследие и наследники». Мероприятие состоялось 28 ноября в городе Родники.

Особое внимание в своем выступлении сенатор уделил необходимости активного взаимодействия церкви, государства и гражданского общества, направленного на сохранение и защиту исторической правды о Великой Отечественной войне.

«75-летний юбилей Великой Победы должен стать для нас поводом не только для сотрудничества по благоустройству мемориалов и воинских захоронений, но и для совместной просветительской работы, направленной на противодействие попыткам фальсификации истории военных лет», – подчеркнул сенатор.

Виктор Смирнов отметил, что наиболее уязвимыми перед неправдой и клеветой являются молодые люди, поэтому тему наследия Великой Победы необходимо обсуждать в школьных и студенческих аудиториях.

Парламентарий напомнил участникам Рождественских образовательных чтений об инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о признании победы над нацизмом всемирным наследием человечества. Сенатор призвал представителей российской православной молодежи к взаимодействию с братьями из других православных церквей для реализации данной инициативы.