Ивановская областная Дума проголосовала за поправки к Конституции России

Депутаты Ивановской областной Думы на внеочередном заседании большинством голосов поддержали пакет поправок к Конституцию Российской Федерации. Заседание регионального парламента в четверг, 12 марта, провела спикер Думы Марина Дмитриева.

Накануне, 11 марта, закон о поправках к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» был принят Федеральным Собранием и направлен для рассмотрения в регионы.

По словам Марины Дмитриевой, работа над поправками велась в течение более полутора месяцев, после того, как их инициировал Президент России Владимир Путин в ходе своего Послания Федеральному Собранию. Всего разработано и внесено более 200 изменений. Депутаты Ивановской областной Думы внимательно следили за этим процессом, поэтому смогли оперативно принять решение об оценке важнейшего для страны документа.

«Считаем, что вносимые поправки расширяют и конкретизируют социальные гарантии граждан, а значит, полнее раскрывают социальный характер нашего государства», – подчеркнула Марина Дмитриева. Она напомнила, что среди новшеств – оплата труда не менее прожиточного минимума, индексация пенсии не реже одного раза в год, индексация социальных пособий.

Также Марина Дмитриева выразила мнение, что поправки к Конституции оптимизируют систему государственной власти, делают ее более сбалансированной. Государственная Дума будет утверждать руководство и состав Правительства России. Конституционный суд получает возможность заранее заблокировать «антинародные» законы. Стратегия развития страны будет приниматься с учетом мнения регионов – для этого усилена роль Госсовета. Муниципалитеты встраиваются в единую систему публичной власти. «Новое распределение полномочий при принятии важных политических решений гарантируют их стабильность и качество», – добавила Марина Дмитриева. Она пояснила, что глава государства будет по-прежнему обладать всей полнотой власти, но теперь для вступления в силу некоторых особо важных решений понадобится ратификация другой ветви власти. Например, состав правительства по-прежнему будет формировать президент, то утверждать – Государственная Дума.

«Все это в целом создает условия для уверенного, поступательного развития России на длительную историческую перспективу», – заключила спикер Облдумы.

Добавим, что перед началом голосования состоялись заседания всех фракций Думы и комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению.

Общероссийское голосование по закону об изменении Конституции России пройдет 22 апреля.