В рамках исполнения наказов избирателей депутатам областной Думы будут проведены работы по благоустройству территорий

В 24 муниципальных образованиях Ивановской области благоустроят общественные территории в рамках реализации наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы.

По просьбам жителей установят детское игровое оборудование на территории дворов. Так, семь площадок обустроят в Иванове, по две – в Кинешме и Шуе. Детские игровые комплексы также установят в Вичуге, Тейкове, Юже, в деревне Костромиха и селе Бородино Гаврилово-Посадского района, в деревне Корнилово Заволжского района, в деревне Тайманиха Родниковоского района, в деревне Покровское Савинского района, в селах Новое Горяново и Новое Леушино, а также в деревне Кондраково Тейковского района, деревнях Михайловское и Фряньково Фурмановского района, деревнях Ваньково и Щекотиха Юрьевецкого района.

Детскую площадку в текущем году также установят на общественной территории в селе Воскресенское Савинского района. В рамках наказов избирателей благоустройство общественных территорий выполнят также на двух площадках в Иванове и в Ивановском районе, в Тейкове, Шуе и Ильинском-Хованском. В планах также – обустроить пять памятных мест (два – в Иванове, в селе Осановец Гаврилово-Посадского района, в Тимошихском сельском поселении Ивановского района, в Иванковском сельском поселении Фурмановского района).

Напомним, всего на исполнение наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы из бюджета области выделено 104 млн рублей.

Формирование комфортной городской среды в Ивановской области реализуется по нескольким направлениям. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и за счет средств гранта Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях благоустраиваются масштабные общественные пространства. Кроме того, в регионе второй года реализуются проекты развития территорий муниципальных образований региона, основанные на местных инициативах. В этом году финансирование программы увеличено в пять раз, до 50 млн рублей. Расширен и перечень участников программы «Благоустройство дворовых и общественных территорий»: теперь получить областной грант на условиях софинансирования смогут территориальные общественные самоуправления, уличкомы и инициативные группы граждан.

Также в рамках наказов избирателей в текущем году в селе Новоселка в Гаврилово-Посадском районе обустроят шахтный колодец, а в деревне Вахутки Кинешемского района приобретут приборы автоматики для артезианских скважин. На эти цели из областного бюджета выделено 390 тысяч рублей.