Виктор Смирнов: нужно совершенствовать механизмы обновления материальной базы дошкольных организаций

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов 8 сентября в рамках рабочей поездки в регион встретился с педагогами дошкольных образовательных организаций города Заволжска.

В ходе беседы обсуждались вопросы развития системы образования в Ивановской области, в том числе обновления материальной базы детских садов. По мнению Виктора Смирнова, эти темы волнуют каждую семью и являются предметом широкого обсуждения. «Ситуация с оплатой труда педагогов, состояние материальной базы – очевидные проблемы, требующие принятия серьезных государственных решений», – сказал он.

Также сенатор указал, что само педагогическое сообщество должно активно формировать отношение к совершенствованию системы образования как к важнейшему условию конкурентоспособности страны. Он обратился с просьбой к участникам встречи представить системные предложения по обсуждаемым вопросам, чтобы они могли быть использованы в деятельности профильного комитета Совета Федерации.

Виктор Смирнов подтвердил свою готовность на федеральном уровне продвигать инициативу включения в национальный проект «Образование» программы по детским садам. «Необходимо совершенствовать механизмы обновления материальной базы дошкольных организаций», – подчеркнул сенатор.