Михаил Кизеев принял участие в дискуссии по вопросу развития туристического потенциала Кинешемского района

Председатель комитета Ивановской областной Думы по социальной политике Михаил Кизеев 18 ноября выступил на круглом столе, посвященном вопросам улучшения инвестиционного климата и создания новых рабочих мест в туристической отрасли в Кинешемском муниципальном районе.

В своем выступлении парламентарий напомнил о поручении губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского разработать план мероприятий, направленных на увеличение туристского потока в Ивановскую область. По словам Михаила Кизеева, документ разрабатывается совместно региональным Центром развития туризма и гостеприимства и главами муниципальных образований.

На деловой встрече обсуждались вопросы улучшения инвестиционного климата в Кинешемском районе, создания и продвижения туристических продуктов, объектов инфраструктуры, пути взаимодействия власти и бизнеса в развитии внутреннего туризма. В ходе дискуссии обсуждались вопросы разработки проектов территориального развития, участие в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

Глава Кинешемского района Сергей Герасимов рассказал о работе, которую ведет муниципалитет для развития туристического потенциала. Он отметил, что создается необходимая инфраструктура для туризма и отдыха: в настоящий момент в районе работает девять гостевых домов, открытие еще пяти запланировано на следующий год. «Наиболее популярными туристическими маршрутами сегодня являются маршруты выходного дня, их у муниципального района разработано более восьми», - сообщил Сергей Герасимов.

Директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая отметила, что важно сформировать межмуниципальные туристические маршруты, скоординировать действия органов местного самоуправления и местных бизнес-сообществ в сфере развития туризма.

Своими идеями по теме поделились представители туристического бизнеса. Участники встречи рассказали о проектах создания медицинского реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья, туристического и спортивно-туристического комплексов.

Директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова сообщила, что в Кинешемском районе растет туристический поток. Это связано с расположением на его территории двух крупных санаториев - «Решма» и «Станко». В этом году учреждения разработали программы медицинской реабилитации больных, переболевших коронавирусом. Также санатории приняли участие в программе кэшбека, по результатам которой увеличилось количество бронирований. Наталья Трофимова также отметила, что в настоящий момент Кинешемский район участвует в новом туристическом кластере «Малые города Ивановской области»: «На территории района есть инвестор, который начал строительство медицинско-реабилитационного центра на берегу Волги. В рамках туристического кластера предусмотрены мероприятия по оказанию содействия инвестору по созданию обеспечивающей инфраструктуры».

По окончании круглого стола состоялся пресс-тур, в рамках которого участники мероприятия посетили туристический комплекс «Усадьба Носкова. Парк «Добрый», закусихинскую фабрику валяной обуви и Шилекшинский дом ремесел.

В тексте использованы материалы пресс-службы правительства Ивановской области.

Депутат в новости:
Кизеев Михаил Владимирович