Вопросы организации детского летнего отдыха обсудили на комиссии областной Думы по образованию
Вопросы организации летнего отдыха детей на территории Ивановской области обсудили 25 марта в региональном парламенте на заседании комиссии по образованию. В дискуссии приняла участие спикер областной Думы Марина Дмитриева. Провела мероприятие председатель комиссии Анна Малышкина.
Приветствуя участников заседания, Марина Дмитриева отметила, что тема организации детского отдыха – сложная, многоаспектная и в последние годы регулярно рассматривается на площадках федерального уровня, в том числе в Совете законодателей. По ее словам, существенные коррективы в проведение оздоровительных кампаний внесла пандемия коронавирусной инфекции. Количество баз отдыха детей в целом по стране уменьшилось, многие из оставшихся лагерей прошлым летом не работали, что привело к сокращению числа детей, побывавших в оздоровительных учреждениях. «Поэтому сегодня организация и, я бы сказала, возрождение полноценного детского отдыха – задача государственной важности», – подчеркнула спикер Думы.
С докладом об организации летнего отдыха в нашем регионе выступила руководитель департамента социальной защиты населения Ивановской области Татьяна Рожкова. По ее словам, в текущем году объем средств областного бюджета на детскую оздоровительную кампанию увеличен на 40% по сравнению с прошлым годом и составляет 290,4 млн рублей. Сегодня на территории региона зарегистрировано 317 организаций отдыха детей, из них: девять загородных оздоровительных лагерей, семь санаторно-оздоровительных детских лагерей, 261 лагерь дневного пребывания и 40 лагерей труда и отдыха. Планируется, что оздоровительные учреждения в этом году посетят порядка 23 тысяч детей, из них более трети – в летний период.
Татьяна Рожкова подчеркнула, что 80% от общего количества путевок предоставляются бесплатно. «На такие льготы имеют право малоимущие, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», – пояснила руководитель профильного департамента. Кроме того, в текущем году продолжится реализация программы «детского» кешбэка. В ней планируют участвовать восемь организаций детского отдыха. По условиям программы, возврат средств составит 50% оплаченной суммы, но не более 20 тысяч рублей. При этом количество поездок на каждого ребенка не ограничено, дети смогут съездить с компенсацией части стоимости путевки на любое количество смен. Продажа путевок в рамках программы начнется 31 марта.
Как рассказала Татьяна Рожкова, в рамках образовательного процесса в детских лагерях будут организованы тематические смены, в том числе театральная, научно-исследовательская, спортивная, культурно-историческая, военно-патриотическая, а также смена, направленная на закрепление навыков безопасности жизнедеятельности.
Как отметила Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, в рамках летней кампании хорошо себя зарекомендовали малозатратные формы организации отдыха. К ним относится проект «Активные каникулы», в рамках которого на территории города Иванова педагогами учреждений дополнительного образования проводятся для детей спортивные и интеллектуальные игры, мастер-классы и творческие занятия.
Члены комиссии обсудили ряд проблемных вопросов, которые необходимо решить для успешного проведения летней оздоровительной кампании. Среди них – обеспечение кадрами детских лагерей, обновление материально-технической базы учреждений, совершенствование образовательного процесса.
Подводя итоги заседания, Анна Малышкина сообщила, что все предложения будут систематизированы и отправлены в работу в профильные департаменты. Она также подчеркнула, что организация детского отдыха – вопрос сложного межведомственного взаимодействия и требует тщательной проработки. «Считаю, что комиссия собралась очень своевременно. Сегодня мы выявили «болевые точки», определили направления совместной работы по этой теме», – добавила депутат.
Дмитриева Марина Авенировна