Две новые учебно-производственные мастерские открылись в Фурмановском техническом колледже
В Фурмановском техническом колледже открылись две учебно-производственные мастерские. На новой базе студентов будут обучать по компетенциям «Технологии моды» и «Цифровой модельер». В пятницу, 30 сентября, колледж с рабочим визитом посетила председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева.
В этом году учебное заведение среднего профессионального образования отмечает свое 40-летие. Марина Дмитриева поздравила педагогический коллектив, студентов и выпускников с этим событием. «За четыре десятилетия Фурмановский технический колледж прошел яркий путь становления, заслуженно вошел в число ведущих образовательных организаций России», – обратилась к участникам встречи спикер регионального парламента. По ее словам, выпускники колледжа успешно работают на предприятиях Ивановской области и других регионов, своим созидательным трудом вносят вклад в развитие экономики страны.
Марина Дмитриева отметила, что в колледже реализуются современные подходы к обучению студентов. «Грамотное сочетание теоретических курсов с практической деятельностью в лабораториях, учебно-производственных мастерских, а также на производственных предприятиях позволяет сделать образовательный процесс качественным и интересным, подготовить по-настоящему компетентных специалистов», – добавила она.
Отметим, что с 1 сентября 2022 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в учебной организации началась реализация образовательной программы по профессии «Оператор вязально-швейного оборудования». Кроме того, по национальному проекту «Образование», федеральному проекту «Молодые профессионалы» в колледже оснащены две учебно-производственные мастерские по компетенциям «Технологии моды» и «Цифровой модельер».
Марина Дмитриева оценила возможности новых мастерских, пообщалась с руководством, педагогами, наставниками и студентами. Директор колледжа Галина Мусатова рассказала, что вся инсталлированная техника отвечает современным производственным требованиям и соответствует образцам, используемым на промышленных предприятиях. «Весь перечень оборудования, которое приобретено колледжем, согласован с работодателями нашего региона», – подчеркнула она.
В настоящее время машины осваиваются мастерами и преподавателями колледжа, но уже в этом году на них планируется провести демонстрационный экзамен для студентов старших курсов.
Добавим, что в течение последующих трех лет в Ивановской области появится еще 12 современных мастерских в разных учреждениях среднего профессионального образования, готовящих специалистов для легкой промышленности и машиностроения.
Для справки
В Фурмановском техническом колледже обучается свыше пятисот студентов. Выпуск в 2022 году составил 174 человека по программам среднего профессионального образования, по программам профессионального обучения –15 человек.
Учреждение располагает тремя учебными корпусами. Для проведения занятий по общеобразовательной и профессиональной подготовке оборудованы 37 кабинетов, два компьютерных класса, четыре лаборатории, 13 учебно-производственных мастерских, спортивный зал, тренажерный зал, библиотека, актовый зал, две столовые, медицинский кабинет.
По результатам независимой оценки за 2019-2020 учебный год колледж включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения Российской Федерации».
В 2020-2021 годах в колледже созданы три мастерские в соответствии с требованиями международных стандартов WoldSkils Russia по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». На базе данных мастерских с 2021 года студенты колледжей Ивановской области проходят государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена.
Дмитриева Марина Авенировна