Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
31.03.2023

В регионе прошел фестиваль педагогических идей

В регионе прошел фестиваль педагогических идей

В пятницу, 31 марта, в Родниках прошел межрегиональный фестиваль педагогических идей «Воспитание патриота: от слов к делу». От Ивановской областной Думы участников форума приветствовала спикер Марина Дмитриева.

По словам Марины Дмитриевой, за четыре года своего существования фестиваль стал особым методическим событием и площадкой профессионального общения для педагогического сообщества региона. В этом году фестиваль посвящен одной из самых актуальных тем – «Воспитание патриота: от слов к делу».

Спикер регионального парламента подчеркнула, что воспитание чувств – тонкая материя, требующая такта, педагогического таланта, глубокого понимания психологии ребенка. Также Марина Дмитриева предложила к пятому фестивалю издать сборник материалов, наработанных педагогами в рамках форума, чтобы высказанные предложения и идеи могли использовать в своей работе все преподаватели региона.

Отметим, что фестиваль нацелен на выявление и распространение лучших практик и современных педагогических технологий патриотического воспитания и образования. В нем приняли участие педагоги из Родниковского и Ивановского районов, городов Вичуга, Шуя и Кинешма.

В рамках мероприятия работали интерактивные информационные зоны, где вниманию гостей были предложены мини мастер-классы и выставочные экспозиции образовательных организаций.

На семи тематических секциях педагоги рассматривали актуальные задачи и перспективные практики в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Обсуждались вопросы социализации обучающихся, сохранения исторической памяти. Педагоги дискутировали о месте родного языка и родной культуры в воспитании и обучении подрастающего поколения, делились опытом работы. Также обсуждалась роль семьи, общества и наставника в становлении личности ребенка, психолого-педагогическая поддержка взрослого и повышение педагогической компетентности родителей, сотрудничество семьи и образовательной организации.

 

Депутат в новости:
Дмитриева Марина Авенировна