Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
28.04.2023

Марина Дмитриева: необходим единый федеральный стандарт, включающий обязательный набор мер поддержки участников СВО

Марина Дмитриева: необходим единый федеральный стандарт, включающий обязательный набор мер поддержки участников СВО

Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева выступила на заседании Совета законодателей России с сообщением о мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Заседание прошло 28 апреля в Санкт-Петербурге. 

Марина Дмитриева отметила, что за время проведения СВО на федеральном уровне установлен целый пакет мер поддержки для мобилизованных граждан и членов их семей – это налоговые льготы, дополнительные трудовые гарантии, кредитные каникулы для заемщиков, единовременная денежная выплата, бесплатная юридическая помощь и другие. 

В регионах России приняты дополнительные меры. По ее словам, Комиссия Совета законодателей по вопросам социальной политики проводит системный мониторинг их исполнения, обобщает опыт регионов. «Важно, что региональные меры поддержки сформированы с учетом запросов, поступающих от семей участников СВО», – подчеркнула Марина Дмитриева. Вместе с тем, по ее словам, виды и объем мер поддержки зависит от финансовой обеспеченности регионов. 

Марина Дмитриева отметила, что регионы предлагают разработать и установить на федеральном уровне единый федеральный стандарт, включающий минимальный обязательный набор мер поддержки, чтобы независимо от региона, в котором проживают участники СВО, их семьи были в равной степени защищены. 

Также она обратила внимание участников заседания на необходимость поддержки жителей тех регионов России, где введен максимальный или средний уровень реагирования. По ее словам, комиссия Совета законодателей по вопросам социальной политики, поддерживает законодательные инициативы, подготовленные Центром оперативного правового реагирования при Совете законодателей ЦФО. Предлагается внести изменения в федеральные законы «О ветеранах» и «О государственной социальной помощи» и наделить статусом ветерана боевых действий, а в случае ранений – статусом инвалида боевых действий военнослужащих, сотрудников силовых ведомств, участников добровольческих формирований, которые выполняют специальные задачи на территориях, на которых введен максимальный или средний уровень реагирования. Также речь идет о мерах социальной граждан, выполняющих восстановительные, строительные и иные работы на указанных территориях.

Депутат в новости:
Дмитриева Марина Авенировна