Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
06.10.2023

Марина Дмитриева посетила предприятие «Агроинвест»

Марина Дмитриева посетила предприятие «Агроинвест»

Во время рабочей поездки в Комсомольский район 5 октября председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева посетила предприятие «Агроинвест». Спикер парламента оценила успехи хозяйства, обсудила с руководителем Александром Таныгиным и соучредителем Вадимом Грицаем перспективы расширения производственной деятельности.

Созданное два года назад предприятие «Агроинвест» специализируется на выращивании картофеля. В настоящее время оно обрабатывает 60 га пашни и активно вводит в оборот новые посевные площади. В прошлом году освоено 35 га залежных земель. Как рассказал Вадим Грицай, процесс этот затратный и трудоемкий, но дающий предприятию ряд преимуществ. В частности, выращенный на новых полях урожай получается чистым в сортовом отношении, что положительно сказывается и на отпускной цене.

По словам Александра Таныгина, в прошлом году предприятием было посажено 15 га картофеля, с которых был собран урожай 330 тонн. В этом году корнеплоды посажены на площади 35 га, собрано около 600 тонн картофеля. Уборка поздних сортов производится и в настоящее время. Предприятие использует четырехпольную систему, часть земель находится под парами. Продукция реализуется, в том числе, и через федеральные торговые сети под маркой «Фреш агро», зарегистрированной в Приволжске.

Компанией построен склад для хранения продукции, создано восемь рабочих мест. Александр Таныгин рассказал, что планы большие – планируется построить еще несколько ангаров, продолжить вводить в оборот неиспользуемые земельные участки. В Ивановской области такая возможность есть, что создает перспективы развития. На освоение залежных земель предприятие получает государственную субсидию. Одним из преимуществ компании является работа с отечественным посевным материалом, причем используются элитные сорта. По словам Александра Таныгина, урожайность получается выше, чем было на голландских семенах. «В России мы получили хорошее импортозамещение», – добавил он.

Марина Дмитриева отметила, что агропромышленный комплекс – один из важнейших секторов экономики Ивановской области. В этой сфере реализуются многочисленные инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места, обеспечивается продовольственная безопасность региона. «Задача органов власти – создать максимально комфортные условия для развития сельского производства, задействовать все имеющиеся федеральные программы по его поддержке», – добавила спикер регионального парламента.

Депутат в новости:
Дмитриева Марина Авенировна