Уполномоченный по правам ребенка отчиталась о работе за 2023 год

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Светлана Протасевич выступила перед депутатами с докладом о своей деятельности в 2023 году. Внеочередное заседание Думы состоялось 13 июня, его провела спикер Марина Дмитриева.

По словам Светланы Протасевич, в прошлом году в ее адрес поступило 1256 обращений, что на 558 меньше, чем в прошлом году. На личный прием к Уполномоченному обратились 247 граждан.

Как сообщила омбудсмен, на протяжении последних трех лет большинство обращений поступают по вопросам защиты прав семьи и детства, сферы образования, жилищных вопросов, права на жизнь и защиты от насилия, социального обеспечения, по вопросам охраны здоровья и по алиментным обязательствам.

Светлана Протасевич отметила, что по сравнению с 2022 годом снизилось количество обращений, касающихся права жить и воспитываться в семье, на 37,1% снизилось количество обращений, касающихся правонарушений несовершеннолетних. Вместе с тем в 2023 году на 42,9% увеличилось количество обращений, касающихся конфликтных отношений между участниками образовательных отношений.

Региональный уполномоченный отметила, что, как и в 2022 году, особое внимание уделялось семьям участников специальной военной операции, которым при обращении в службу Уполномоченного оказывалась вся необходимая помощь. Основная часть обращений касалась назначения и получения мер поддержки, льгот, оформления документов участника специальной военной операции.

Депутаты адресовали Уполномоченному ряд вопросов о профилактике конфликтов в образовательных учреждениях, обеспечении безопасности детских площадок, организации детского отдыха, правил безопасного использования электросамокатов и снижения количества ДТП с участием детей, улучшения качества дорог в сельской местности.

Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева сообщила, что проблема состояния дорог на школьных маршрутах обсуждалась на встрече депутатов с областным прокурором, которая состоялась на текущей неделе. «Сейчас 4,3 тысяч школьников доставляются в школы на 199 школьных автобусах, у нас организовано 15 школьных маршрутов протяженностью более 30 км, однако не все дороги находятся в нормативном состоянии», – отметила Марина Дмитриева. Она обратилась к депутатам с просьбой сделать ревизию школьных маршрутов в своих округах, чтобы направить перечень дорог, нуждающихся в ремонте, прокурору Ивановской области, а также в профильный департамент.

Подводя итог дискуссии, спикер предложила обсудить все озвученные рекомендации в комитетах, а сформулированные предложения направить в профильный комитет по социальной политике.

Депутат в новости:
Дмитриева Марина Авенировна