Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
10.07.2024

День поля проходит в Ивановской области

День поля проходит в Ивановской области

Традиционный «День поля» проходит в Ивановской области 10 июля. В Гаврилово-Посадском районе собрались представители хозяйств, фермеры, производители сельхозтехники и оборудования из разных регионов. В мероприятии принял участие губернатор Станислав Воскресенский, представители органов власти и местного самоуправления. От лица депутатов Ивановской областной Думы участников форума приветствовал председатель комитета по экономике, промышленности и сельскому хозяйству Дмитрий Дмитриев.

На встрече с аграриями глава региона отметил, что по итогам прошлого года в сельскохозяйственной отрасли региона – достойные результаты, и поблагодарил тружеников АПК за такую работу. «В прошлом году рекордный за 25 лет урожай зерновых – 162 тысячи тонн. Очень хорошо двигаемся по молоку: растем каждый год на 4-5%. По итогам прошлого года производство молока составило 164 тысячи тонн. Количество фермеров у нас увеличилось за шесть лет в 1,6 раза – сейчас 350 фермеров», – сообщил Станислав Воскресенский. Губернатор подчеркнул: в первую очередь, это заслуга самих аграриев.

В ходе встречи фермеры и сельхозпроизводители Ивановской области поделились с главой региона своими историями успеха, рассказали о дальнейших планах. Также обсудили актуальные вопросы развития АПК: ввод в оборот неиспользуемых земель, господдержку в приобретении сельскохозяйственной техники, привлечение молодых специалистов на работу в село и другие темы.

Приветствуя участников мероприятия, Дмитрий Дмитриев отметил, что «День поля» – это не только выставка сельскохозяйственной техники и племенных животных, но и площадка для обмена передовым опытом, презентации инновационных технологий. «Мы уже привыкаем к таким цифрам, как надои 10 тысяч литров, урожайность 50 центнеров с гектара, однако еще недавно 5-6 тысяч надой и урожайность 35 центнеров считались недостижимыми. Благодаря стараниям, умениям сельских тружеников, применению передовых технологий, результаты в агропроизводстве впечатляют», – подчеркнул парламентарий. По его словам, агропромышленный комплекс пережил сложные времена и динамично развивается.

По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Дениса Черкесова, на «День поля» в Ивановскую область приехали представители более десяти регионов. Среди них – производители техники и оборудования, удобрений, химии, семенных материалов, а также представители финансовых компаний. Денис Черкесов рассказал о развитии сельского хозяйства, строительстве молочных комплексов и других инвестиционных проектах, реализуемых в Ивановской области. Он сообщил, что сельхозпроизводители также увеличивают площади посевов. «Увеличиваются посевные площади под культурами, которые дают высокую рентабельность. В этом году – почти в два раза под масличными, в два раза – под льном, в полтора раза выросли посевы гороха. Это культуры, которые имеют хорошую доходность с гектара и дают нашим аграриям возможность развиваться», – добавил он. По его словам, большая часть представленной на выставке техники, уже раскуплена и поедет в хозяйства работать.

Отметим, «День поля» ежегодно проходит в разных районах Ивановской области. В этом году площадкой для проведения мероприятия стала территория «Племенного завода им. Дзержинского» вблизи села Скомово Гаврилово-Посадского района. На мероприятии вручили государственные награды лучшим работникам агропромышленного комплекса Ивановской области. В рамках деловой программы агрофорума компании-участники ознакомили представителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств с новыми технологиями производства минеральных удобрений, затронуты вопросы повышения продуктивности животных, технической оснащенности сельхозпроизводства. Также на «Дне поля» обсудили вопросы импортозамещения, подготовки кадров для АПК, рассказали о новых возможностях кредитования и лизинга в отрасли.

Традиционно самым зрелищными мероприятиями стали конкурс механизаторов по профессиональному мастерству управления трактором «Трактор-шоу», демонстрационный показ работы сельскохозяйственной техники и выставка животных. Для гостей «Дня поля» организовали ярмарку фермерской продукции, где свою продукцию представили более 25 региональных производителей.

В мероприятии приняли участие более 40 компаний - производителей сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов и биодобавок из 11 регионов России и Республики Беларусь, более 250 представителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Ивановской области, а также жители региона.

Депутат в новости:
Дмитриев Дмитрий Олегович