«Читаем о России»
Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева приняла участие в акции «Читаем о России». Поэтический марафон приурочен к Дню России.
Старт акции дан 8 июня в Аллее поэтов в Литературном сквере Иванова. В этот день любимые стихи прочли педагог, победитель областного конкурса чтецов Полина Жидкова и победитель областного конкурса «Педагог года» Екатерина Устинова.
Поэты, писатели, художники, общественные деятели, ветераны и волонтеры, артисты и педагоги, школьники и студенты читают стихи о малой родине и России, записывают видео, размещают свои ролики в социальных сетях с призывом принять участие в акции. Поэтический марафон стал частью широкого плана мероприятий ко Дню России, которые пройдут в регионе в формате онлайн. «Данная акция дает прекрасную возможность ощутить свою связь с Родиной через творчество. К тому же, выбирая наиболее близкое для себя стихотворение о России, просматриваешь десятки и сотни произведений, наполняясь их гармонией и смыслами», – отметила Марина Дмитриева.
К поэтическому марафону уже присоединились поэт и прозаик, обладатель национальной премии «Поэт года» Ян Бруштейн, артистка Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского Элина Манапова, финалистка конкурса «Ивановская красавица» Ирина Прозорова, художник, финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018», посол форума «Таврида» в Ивановской области, автор проекта «Портрет ветерана» Елизавета Баранова. Спикер регионального парламента Марина Дмитриева прочла стихотворение Юрия Визбора «Россия».
Прочитать любимые стихи о родине и поддержать поэтическую акцию может любой желающий. Для этого нужно выбрать любимое стихотворение о России или своей малой родине, продекламировать его и записать ролик, выложить видео в социальных сетях с хэштегами #люблюРоссию #ДеньРоссии #МыРоссия и #МыВместе.
Добавим, что в День России, отмечаемый ежегодно 12 июня, в регионе подготовлен ряд праздничных мероприятий, которые будут проведены с соблюдением всех необходимых предосторожностей в связи со сложившейся санэпидемиологической обстановкой.
В преддверии праздника города и районные центры Ивановской области украсят праздничными флагами, а в День России состоится массовая акция «Флаги России». Представители волонтерских движений региона раздадут жителям ленточки и флажки в цветах российского триколора.
Жители Ивановской области также смогут принять участие в флешмобе #ОКНАРоссии, украсив окна своих домов, офисов и квартир рисунками, надписями и картинками, посвященными стране, своей малой родине (городу, поселку, деревне) с помощью красок, наклеек, трафаретов.
Солисты студии эстрадного пения «Вокализ» исполнят гимн России из окон Центра культуры и отдыха города Иванова над 37-метровым триколором. Эстафету по исполнению гимна подхватят другие вокальные коллективы города. Все вместе они споют гимн и опубликуют видео под хештегами #гимнРоссииИваново #челлендживаново #деньРоссии2020.
В новости использованы материалы пресс-службы Правительства Ивановской области.
Дмитриева Марина Авенировна